Особенности и порядок проведения строительной экспертизы

Строительная экспертиза осуществляется в отношении зданий, сооружений, геодезических изысканий, строительных материалов, проектной документации и других областей, косвенно или прямо связанных со строительным процессом. Направлена строительная экспертиза на оценку текущего состояния объекта исследования и проверки его соответствия стандартам и нормам.

Порядок проведения строительно-технической экспертизы

Безусловно, порядок проведения строительной экспертизы определяется целями исследования. Очевидно, что проектная документация и непосредственно возведенные конструкции будут изучаться по разным методикам. Однако, общий порядок будет выглядеть примерно так:

Общий вид

  • Постановка цели исследования и выбор необходимого метода.
  • Изучение сопутствующей нормативно-правовой документации, выявление актуальных стандартов и норм.
  • Проведение необходимых замеров и их фиксация.
  • Проведение расчетов.
  • Оформление заключения и рекомендаций.

Самый трудоемкий и продолжительный пункт в работе эксперта касается проведения замеров. Замеры могут быть осуществлены как при помощи обычных средств: линеек, рулеток, так и сложнейшей аппаратуры. Все это зависит от метода проведения экспертизы.

Методы проведения строительной экспертизы

Способы проведения должны отвечать поставленным целям и быть максимально уместными для выбранного объекта, от выбора методики зависит конечный результат. Когда экспертиза проводится только в отношении строительной документации, применяется в основном сравнительный анализ и метод проверки. В первую очередь, производится поиск нарушений стандартов и норм. После этого определяется, на какую физическую величину данная норма была превышена.

Что касается измерений, они могут быть самыми элементарными. Например, если задачей экспертизы является определение того, насколько геометрия объекта исследования соответствует проектной, то эксперт может обойтись обычной рулеткой. Правда, здесь стоит отметить, что даже рулетки и линейки должны быть точными и находиться в реестре официальных измерительных документов. Иначе тот же суд может признать экспертизу ошибочной и неверной.

При обследовании несущих конструкций и перекрытий используется метод неразрушающего контроля, который подразумевает использование ультразвуковых приборов, тепловизоров, исследование при помощи химических проникающих составов и проведение вихретоковых замеров. Современная техника позволяет заглянуть даже внутрь забетонированных конструкций, измерить, какая арматура применялась при возведении зданий. Так что строителям не получится скрыть допущенные махинации и оплошности. Также активно практикуются методы лабораторных исследований и даже компьютерного моделирования.

При проведении общей комплексной экспертизы строения, исследование может быть разбито на определенные стадии. Например, сначала проводится экспертиза почвы возле строения, затем – фундамента, потом – несущих стен и перекрытий, а в конце – стропильной системы и обследование кровли. Сложнее всего, когда в здании используются какие-то новые строительные материалы или коммуникации, по которым еще издано мало документов, инструкций и регламентов. Например, часто эксперт затрудняется определить, правильно ли применялось новейшее строительное оборудование или была нарушена технология работ. Ведь в обязанности эксперта входит и определение причин возникновения тех или иных дефектов.

Общий вид Общий вид Общий вид Общий вид

Экспертное заключение по результатам проведения строительной экспертизы

Важнейший документ, к которому приводит абсолютно любой порядок проведения строительной экспертизы –это заключение, включающее технический отчет. Оно состоит из вступления, в котором обозначаются цели исследования, графической и измерительной части, технических расчетов, результативной части и экспертных рекомендаций. Отчет должен максимально полно отражать все, что было сделано во время экспертизы, особое внимание стоит обращать на расчеты и измерительную часть, на единицы измерения, правильность вычислений, конвертацию итогов. Необходимо отметить, что за достоверность заключения эксперт несет уголовную ответственность, к которой он может быть привлечен судом за дачу ложных показаний (это может быть ошибка в расчетах или измерениях). Стоит заметить, случаи такие на практике случаются, причем, экспертная организация рискует еще и лишиться лицензии. О том, как заявить ходатайство о назначении экспертизы читайте тут.

В случае, если суд будет не удовлетворен результатами исследования либо посчитает, что информации недостаточно, может быть инициирована повторная экспертиза. Ее порядок может быть уже другим, да и методы, скорее всего, поменяются. Повторные исследования являются для экспертных организаций настоящим испытанием, ведь нередко именно от них зависит оценка профессионализма экспертов.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок