Ходатайство о назначении земельной экспертизы

Земельная экспертиза необходима в случаях, когда нужно подтвердить права на тот или иной участок, установить его границы, произвести раздел, а также провести исследование землеустроительной документации. Проводится такая экспертиза государственными или негосударственными организациями, также могут привлекаться отдельные эксперты, например, кадастровые инженеры или геодезисты, имеющие лицензию на осуществление экспертной деятельности.

Экспертиза может быть проведена как в добровольном порядке, на основе контракта с экспертной организацией, так и через суд. Для того, чтобы суд разрешил проведение исследования, необходимо подать ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы.

Как подготовить ходатайство

Ходатайство о проведении экспертизы подается одной из сторон, при этом весьма велика вероятность, что суд его может отклонить. Чтобы экспертизу утвердили, в ходатайстве должен быть ряд необходимых сведений. В частности, необходимы подтверждающие данные об образовании эксперта и его опыте работы. Причем, сведения эти должны быть развернутыми и достоверными. Если эксперт, например, не имеет профильного образования, необходимого для точного проведения экспертизы, суд может отказать, либо результаты экспертизы будут оспорены другой стороной. Кроме того, в ходатайстве должна быть указана стоимость проведения исследования. Обычно стоимость судом не учитывается, а все внимание уделяется уровню образования эксперта и его компетентности. Однако, если подается несколько ходатайств и предлагаемые эксперты примерно равны по стажу работы и образованию (что очень редко, но встречается), судья может назначить ту экспертизу, которая обойдется в меньшую сумму. Кстати, в ходатайстве необходимо написать и о том, что стоимость процедуры будет оплачивать проигравшая сторона, иначе суду будет сложно потом обязать виновного возместить стоимость исследования.

Вторая важная составляющая ходатайства – это цель земельной экспертизы. Она должна быть очень четко сформулирована и лучше для ее формулировки привлечь специалиста. Ведь если экспертиза будет проведена не в том направлении, суд не сможет вынести правильное решение. Судья, конечно, не даст ходу ходатайству, в котором будут неправильно сформулированы цели. Но бывают и судебные ошибки. Поэтому, чтобы не было нужды проводить повторное исследование, ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы должно быть составлено по всем правилам.

Назначить экспертизу суд может и без ходатайства, кроме того, она может быть проведена по инициативе следственных органов или прокуратуры. Все зависит от конкретной ситуации. Хотя большинство земельных споров разрешаются в рамках гражданского или арбитражного судебного производства, поэтому следственные органы не задействуются, если только речь не идет о каких-то махинациях.

Повторное ходатайство

Если первая экспертиза была проведена некорректно, либо в деле обнаружились какие-то новые материалы, необходима повторная экспертиза. Стоит признать, что провести повторную экспертизу довольно сложно. Нужно иметь очень веские основания для ее назначения. К примеру, необходимо доказать, что эксперт, проводивший первую экспертизу, допустил какие-то ошибки в измерениях, является заинтересованным лицом, либо неправильно оформил заключение. Так что к повторному ходатайству можно приложить рецензию на предыдущую экспертизу. Рецензию тоже делает эксперт, но уже из другой организации.

Стоит признать, что адвокаты, которые подают повторное ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы, иногда заранее предупреждают, что она не принесет результата. Однако, это делается с целью выиграть как можно больше времени, которое можно потратить, например, на сбор дополнительных доказательств или же поиск необходимых документов. Как правило, экспертиза длится около месяца, а если участок большой, ее срок может быть увеличен до 3 месяцев. Соответственно, это немалый период, за который можно подготовить встречный иск и пополнить материалы дела новыми данными.

Кроме того, повторная экспертиза часто проводится при разделе земельных участков, когда предложенные экспертом варианты раздела оказывается невозможно осуществить в реальности. Например, могут мешать какие-то коммуникации либо сооружения, которые эксперт не учел. Доли участка могут обладать совершенно разными свойствами, поэтому предложенный экспертом вариант раздела оказывается совершенно несправедливым. Так что задача защиты – сделать так, чтобы судья согласился в необходимости повторной экспертизы.

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок