В каких случаях необходимо проведение землеустроительной экспертизы

Землеустроительная экспертиза проводится для определения площади участка, его границ, а также для регистрации расположенных на нем объектов. Данный вид экспертизы практикуется довольно давно, однако, если раньше этим занималось исключительно государство, то теперь данные исследования проводят частные фирмы, имеющие лицензию на осуществление экспертной деятельности.

Основные случаи проведения земельной (землеустроительной) экспертизы

Обычно проведение землеустроительной экспертизы,а также назначение эксперта производится судом. Для того, чтобы такая экспертиза была проведена, необходимо, чтобы одна из сторон подала ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы. В ходатайстве указываются цели, для чего необходимо провести исследование и какие вопросы решить. Стоит отметить, что наиболее часто экспертиза проводится для разрешения споров относительно границ участка. Причем, основная часть этих споров возникает между соседями. Не всегда люди бывают согласны с тем, что какая-то часть площади им не принадлежит законно, особенно, если они ею пользовались много лет и вдруг появляется новый владелец, который желает провести экспертизу и узнать точные границы своего участка. Такие ситуацию возникают часто, поэтому эксперты, специализирующиеся на землеустроительной экспертизе, никогда не сидят без работы.

Из-за того, что государственная экспертиза чрезмерно загружена, нередко истцу судом предлагается подобрать несколько частных экспертных организаций, из которых он выберет наиболее подходящую. В подаваемом ходатайстве необходимо обязательно указать реквизиты экспертной организации, стаж работы и образование экспертов, адрес веб-сайта и другие данные, подтверждающие, что фирма имеет хороший опыт работы в данной сфере. Стоит также помнить о таком моменте – эксперта в обязательном порядке вызовут на допрос в суд. Обязательно стоит ознакомиться с ценами выбранной организации, причем, их нужно указать в ходатайстве с пометкой, что возмещать все расходы будет виновная сторона.

Как проводится судебная земельная экспертиза

Как правило, экспертиза, осуществляемая в судебном порядке, проводится в присутствии в момент исследования обеих сторон конфликта. Если у какой-то из сторон возникают претензии, либо она посчитает экспертизу недостоверной, она может высказать это на судебном заседании. Если суд сочтет эти доводы убедительными, он обязательно назначит повторную экспертизу. Также дальнейший процесс может быть рассмотрен на основании имеющихся материалов. Бывает, что повторное исследование дает совершенно другие результаты. Выясняется причина расхождения данных, в некоторых ситуациях эксперта наказывают, лишают организацию лицензии. Поэтому специалисты очень серьезно относятся к своей непростой деятельности, им непозволительны ошибки.

Также проведение землеустроительной экспертизы может быть инициировано судом не только в результате определения границ участка. Экспертиза касается и различных земельных работ. Например, необходимо определить, какой объем работ выполнил подрядчик и насколько они соответствуют договорным условиям. В этом случае землеустроительная экспертиза пересекается с экспертизой строительной. Здесь также специалистам разрешено использовать только те измерительные приборы, которые внесены в Реестр государственной метрологической службы.

Еще один яркий пример применения геодезической экспертизы – когда производится вынос границ в натуру, то есть владелец получает участок и необходимо на местности обозначить его границы. Перенос границ с документального плана на фактическую территорию – процесс непростой, особенно, если на местности нет подходящих ориентиров. Для разметки приходится использовать профессиональную спутниковую и электронно-измерительную аппаратуру. К аппаратуре выдвигаются серьезные требования, например, она должна ежегодно проходить специальные метрологические проверки.

Стоимость землеустроительной экспертизы зависит не только от площади участка, но и от дальности его расположения. Если объект расположен далеко от города, при этом подъехать к нему затруднительно, эксперты вполне справедливо повышают расценки на свои услуги. Кроме того, твердые тарифы существуют только у государственной экспертизы. Частные учреждения существуют на правах свободной конкуренции, поэтому, если в регионе мало экспертных организаций, надеяться на низкие цены не стоит. Хотя простые бытовые случаи, например, когда нужно провести исследование на дачном участке, не обойдутся потребителю в большую сумму денег. В любом случае лучше решать все споры мирным путем.

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок