Сколько стоит землеустроительная экспертиза?

Землеустроительная (земельная) экспертиза – эффективный способ определить истинные границы земельного участка, а также засвидетельствовать расположенные на нем постройки, насаждения и другие сооружения. Учитывая, что данный вид экспертизы довольно распространен, многие сограждане интересуются расценками на эту услугу.

Чтобы понять, сколько стоит землеустроительная экспертиза, необходимо определиться, каким образом будет происходить исследование, так как стоимость во всех случаях разная.

Стоимость досудебной землеустроительной экспертизы

Досудебная землеустроительная экспертиза используется в случаях, когда можно разрешить спор во внесудебном порядке. Необходимо понимать, что, обращаясь в суд, при проигрыше дела придется возмещать не только стоимость экспертизы, но и судебные издержки. Кроме того, если нет открытого конфликта и отношения со второй стороной вполне дружелюбные, то нужно попытаться решить проблему мирным путем, а экспертиза в этом случае поможет установить истину и удовлетворить всех участников. Процедура будет проведена в присутствии обеих сторон, эксперт примет во внимание оба мнения, изучит все необходимые документы. Далее будет произведена геодезическая съемка, отмечены истинные границы участка с составлением плана. Если понадобятся какие-то дополнительные правоустанавливающие документы, эксперт подскажет, где их найти, куда написать необходимые запросы и т.д. Многие эксперты имеют большой опыт разрешения подобных споров, поэтому во многих случаях могут предварительно сразу сказать, на чьей стороне правда.

При проведении внесудебной экспертизы необходимо осветить ряд вопросов, которые должен будет решить специалист и выписать заключение. Заключение такой экспертизы может быть предоставлено в суд, но эксперт не будет нести уголовную ответственность, как в случае судебной экспертизы.

Стоимость такой процедуры невысокая, но и ответственности у специалиста гораздо меньше, к тому же нет необходимости составлять отчет по строгой форме. Но это ни в коем случае не отражается на качестве услуги.

Стоимость судебной землеустроительной экспертизы

Судебная экспертиза уже назначается судом. Для этого необходимо оформить специальное ходатайство, в котором обязательно указать, сколько стоит землеустроительная экспертиза,и какой стороной будут компенсированы расходы. Цена такой процедуры несколько выше, чем внесудебной. Порядок проведения в этом случае уже регламентируется законодательством РФ. Эксперт использует в своей работе более совершенное оборудование, к оформлению отчета выдвигаются более строгие требования. За дачу ложных показаний специалист несет уголовную ответственность, поэтому достоверность данных не должна подвергаться сомнениям. Необходимо понимать, что эксперту часто приходится присутствовать на суде в качестве свидетеля, где он будет отвечать на вопросы, касающиеся исследования, а его работа возможно будет рецензироваться.

Экспертиза землеустроительная может быть проведена частными или государственными экспертами. Стоимость услуг частных организаций различается – все зависит от рыночной ситуации и ценовой политики компании. Государственная экспертиза тарифицируется по утвержденным тарифам, недостаток ее заключается в больших очередях, а во многих территориальных образованиях ее вообще нет.

Факторы, влияющие на стоимость экспертизы

Помимо характера экспертизы, на ее стоимость влияет еще и объем работы, который ставится перед экспертом. Так, например, если требуется установить границы участка – тариф будет один, а если еще и придется описать имеющееся количество построек, проанализировать качество почвы, то стоимость возрастет.

Кроме того, к месту исследования специалисту придется еще и как-то добираться. Хорошо, если к участку ведет хорошая асфальтовая дорога – тогда придется компенсировать расходы на бензин. Бывает так, что добраться можно только пешком, либо необходимо привлекать спецтехнику и машины повышенной проходимости – все это сказывается на стоимости. Некоторые участки занимают очень большую территорию, да еще и со сложным рельефом. Ограничиться одним днем измерений не получится, тем более, что замеры можно производить только при хорошей погоде и хорошем освещении. В этом случае, возможно, придется обеспечить жильем эксперта, командировочные расходы и т.д.

Рассматривая сколько стоит землеустроительная экспертиза, стоит помнить, что это рынок, а значит, всегда можно найти наиболее выгодный вариант. Но если речь идет о судебной экспертизе, то выдадут ли назначение о проведении исследования именно выбранной организацией — большой вопрос. Ведь для суда неважна финансовая сторона вопроса, внимание обращается на репутацию компании, опыт работы и образование специалистов. Поэтому, если позволяет ситуация, нужно пытаться решить конфликт мирным путем с помощью внесудебной экспертизы.

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок