Землеустроительная судебная экспертиза в Подольске

Для определения фактических границ земельного участка и разрешения, связанных с данной операцией, споров, существует землеустроительная экспертиза. Проводится она с различными целями, которые и определяют основное направление данного исследования.

Основные виды судебных землеустроительных экспертиз, проводимых в Подольске

Одна из самых распространенных причин проведения такой экспертизы – раздел земельного участка. Особенно часто это практикуется при разводе супругов, при наследовании, при ликвидации различных совместных предприятий, например, при разделе собственности учредителями ООО. Суд определяет долю, которая положена человеку, а эксперт – границы и возможности разделения участка. Ведь нередко на земле расположены различные постройки, поэтому раздел так просто осуществить не получится. Необходимо искать решение, которое удовлетворило бы всех собственников. Обычно землеустроительная судебная экспертиза в Подольске подразумевает и межевание, которое тоже широко востребовано у населения. Под межеванием понимается комплекс работ по определению границ участков, их площади и юридической фиксации полученных материалов. Также часто к межеванию прибегают, когда необходимо восстановить границы участка. Например, в результате наводнения пострадала территория, ограждения и знаки смыло водой, поэтому эксперта и привлекают, чтобы как можно точнее определить границы и восстановить права на территорию.

Еще одно назначение землеустроительной экспертизы – вынос и определение границ участка в натуру. К примеру, получает человек необходимые документы на землю, но вот точно по ним оградить участок и без опаски начать пользоваться землей, не может, поскольку не знает, где пролегают границы. При этом межевые знаки отсутствуют или были кем-то уничтожены. Экспертиза помогает на местности разметить участок, поставить знаки с координатами, то есть перенести все метки с бумаги на землю. Ведь очень неприятно будет, если в будущем придется переносить забор, а то и какие-либо капитальные постройки окажутся на чужой территории.

Как можно выполнить судебную земельную экспертизу в Подольске Московской области

Землеустроительная экспертиза в Подольске может быть устроена по инициативе заказчика, то есть в добровольном порядке. Обычно документы такого исследования носят рекомендательный характер, хотя и обладают полноценной юридической силой. Их можно при необходимости использовать в суде. Но если экспертиза проводится с целью установить справедливость или разрешить спор в судебном порядке, тогда необходимо более точно ставить цели. Их может точно определить только суд на основе ходатайства. Более того, судебная землеустроительная экспертиза отличается еще и тем, что эксперт вправе пользоваться только той документацией, которую предоставит ему суд. Так что если хочется восстановить свои права через суд, вначале следует подготовить полный пакет документов, постараться найти как можно больше бумаг, имеющих отношение к земле. Кроме того, ходатайство о проведении подобной экспертизы должен составлять грамотный юрист, чтобы гарантированно получить назначение от суда. Поскольку во многих случаях суд может признать несущественными основания для проведения экспертизы и вынести решение, основываясь только на имеющихся в деле данных.

Осуществлена землеустроительная судебная экспертиза в Подольске может быть силами государственных экспертов или частных экспертных организаций. В государственные учреждения всегда большие очереди, поэтому ждать проведения процедуры можно очень долго. Зато такие экспертизы обычно суд признает неопровержимыми и не назначает повторных исследований. С частными организациями работать гораздо проще, но важно правильно выбрать исполнителя, узнать, обладают ли должным уровнем образования сотрудники, которые будут принимать участие в исследовании, имеются ли все необходимые допуски, а также действующая лицензия.

Проводится землеустроительная экспертиза в несколько этапов. В самом начале осуществляется работа с документами, определяется их подлинность, производится анализ полноты данных. Если информации для исследования мало, запрашиваются дополнительные документы. После того как документы будут изучены, начинаются полевые работы и определяется методика земельной экспертизы. Эксперт вместе с группой и комплектом измерительной аппаратуры выезжает на местность, где они проводят замеры. Нередко экспертизу снимают на камеру, дабы у суда не возникло никаких сомнений в правильности использования измерительной техники и применения методики исследования. После того как измерения завершены, эксперт отправляется в офис, где производит вычисления, анализирует информацию. Заключительный этап – выписка отчета со всеми полученными цифрами, расчетами, который и является результатом экспертизы. Также в заключении эксперт пишет рекомендации по рассматриваемому вопросу.

Автор статьи: Руководитель Департамента «Землеустроительная экспертиза и инженерно-геодезические работы» Кондратьева А.А.

Заказать звонок