Заключение судебной экспертизы

      Заключение судебной экспертизы является важнейшим доказательством в рамках рассматриваемого дела, поэтому законодательство предъявляет к нему ряд определенных требований, которые эксперт обязан соблюдать. В первую очередь необходимо отметить, что заключение является письменным документом, который отражает весь ход проведенного специалистом изыскания и полученные им результаты.

Общий вид     Следовательно, если суд, следователь или следственные органы назначили экспертизу, документ который подготовил эксперт по итогам проведенной им экспертизы, должен быть оформлен как «Заключение эксперта», а не как экспертное заключение. Однако это требование не имеет никакого отношения к внесудебным исследованиям, подготовленным на основании обращения физических и юридически лиц, а не уполномоченным лицом или органом. Основные требования, которые предъявляются  законодательством к оформлению экспертного заключения, изложены в соответствующем Федеральном законе. Существует ряд сведений, которые должны быть обязательно отражены в заключение эксперта.

Заключение независимой судебной экспертизы: основные сведения

Первое, что указывается, это место и время проведения судебной экспертизы. Это требование отражает в заключении время начала и завершения проводимого исследования. Считается вполне допустимым указание точной даты, а не часов и минут, когда специалисты приступил к данному изысканию и завершил его. Согласно закону, в заключении должно быть указано точное время начала и завершения судебной экспертизы, вплоть до минут. Очень важно не допускать таких ошибок при составлении документа, иначе они могут вызвать сомнения в суде, а само заключение признано недействительным, что потребует назначение повторной экспертизы.

В качестве места проведения экспертизы указывается место, где производился осмотр объекта исследования, если таков был осуществлен, место проведения основной экспертизы. Рекомендуется в заключении объяснить, где и когда был проведен осмотр,  основное исследование, а также даны выводы.

Общий вид     Затем указываются основания проведения судебной экспертизы. Им может выступать постановление или определение суда, следственных органов о назначении судебного изыскания. Оно поступает в экспертную организацию вместе с материалами по данному делу. Сведения о предоставленных материалах обязательно должны быть отражены в экспертном заключении при его составлении, включая и дату вынесения этого документа.Основаниями к производству судебных экспертиз могут выступать определения или постановления суда, следственных органов.  Они поступают в экспертную организацию вместе с материалами по конкретному делу.

Затем указывается информация о лице или органе, который назначил проведение судебной экспертизы. Обязательно подлежит указыванию наименование суда, ФИО судьи, следователя, дознавателя.  После этого заключение независимой судебной экспертизы рассказывает об экспертной организации, эксперте, которым было поручено проводить данное изыскание. Рекомендуется, чтобы данный документ содержал не только стаж работы эксперта, но и опыт работы по данной специальности, если она имеет какое-то отношение к виду или роду проводимого исследования. Сообщение такого рода сведений даст возможность суду получить более полную картину об образовании  компетенции эксперта.

Следующим пунктом заключения является предупреждения эксперта-специалиста о криминальной ответственности за дачу ложного заключения. Ведь перед производством судебной экспертизы руководитель экспертной организации предупреждает эксперта об уголовной ответственности за дачу ложного заключения. Об этом дается соответствующая подписка, причем ее необходимо дать того момента, как эксперт приступит проведению исследования. Следующим пунктом заключения являются вопросы, которые были поставлены перед экспертом либо комиссией экспертов. Вопросы указываются точно так, как их задавал орган, назначивший экспертизу, например, судебную строительно-техническую.

Заключение независимой судебной экспертизы содержит детальную информацию о материалах дела и объектах исследования. Экспертом описываются представленные ему для экспертизы материалы, включая и количество томов и листов в рассматриваемом деле, это даст возможность в дальнейшем оценивать, все ли материалы представил суд или нет. Здесь же описывается представленный объект изыскания. Детальное описание представленного объекта, индивидуализирующие признаки, что позволяет идентифицировать объект в дальнейшем. Описание его упаковки приводится в исследовательской части, а в приложения к заключению лучше включить таблицу, чтобы в ней было зафиксирована процедура осмотра исследуемого объекта. Проведение такого осмотра, фиксация на фото и указания индивидуализирующих признаков даст возможность суду убедиться в том, что экспертом исследовался именно требуемый объект.

Общий вид     Также экспертное заключение содержит сведения о тех участниках процесса, которые присутствовали при проведении судебной экспертизы. При осмотре объекта исследования на месте его расположения либо в стенах судебно-экспертной организации могут присутствовать те участники судебного разбирательства, которые имеют такое право. Оно предоставлено им соответствующими нормами процессуального законодательства.

В заключительной части данного документа содержатся результаты исследования и указываются примененные методики. Здесь эксперт отражает весь ход проведенных исследовательских мероприятий, анализируя полученные данные. В экспертном заключении обязательно должен отражаться не только ход проведения исследования, но также и дана оценка полученных экспертом результатов. Выводы, которые подготовил эксперт, должны быть обоснованы им. Из заключения участники судебного процесса должны понять, на основании каких сведений и какого аналитических методов эксперт пришел к соответствующему выводу. Само изложение должно быть логичным и последовательным. Требования, которым должно отвечать заключение судебной экспертизы должно отвечать нормам процессуального законодательства.

Научные рекомендации к оформлению заключения

Кроме требований, которые предъявляются к оформлению экспертного заключения с точки зрения законодательства, есть ряд рекомендаций, изложенный в некоторой научной литературе и, принятой в экспертной практике.

В первую очередь, вводная часть заключения должна содержать перечень применяемых источников. Не стоит перечислять в таком случае названия процессуальных кодексов и законов, которыми эксперт итак должен руководствоваться в своей деятельности. В перечне литературы, которая была использована,  указывается те источники, применяемые экспертом для проведения изыскания, либо мнения авторов которые он учитывал во время работы над исследованием, а не всю литературу, имеющую какое-либо отношение к проводимому изысканию.

Во-вторых, заключение содержит вид или род экспертизы. Кроме того, указывается характер проведенного исследования (комплексная или комиссионная, если ее проведение осуществлялось несколькими экспертами, дополнительная, при неполноте выводов после основной экспертизы, а также повторная, если возникли сомнения в первичном исследовании) и отражается, кто и когда проводил предыдущие судебные экспертизы, какие выводы в ходе его проведения были получены. Отсутствие в тексте заключения наименования вида (рода) проводимого исследования может быть расценено судом как незнание специалистом такой информации.

Экспертное заключение для легкости восприятия и наглядности можно дополнять иллюстрациями, фотографиями, таблицами, схемами, диаграммами. Они могут содержаться не только в основном тексте исследования,  не только в порядке их использования, но и как приложение к заключению, с указанием ссылок на них в исследовании.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок