Независимая судебная экспертиза

     Независимая экспертиза на территории РФ появилась, когда страна ушла административно-командной управленческой системы, которая имело место в СССР. Раньше такой вид исследования был в ведении только государственных организаций, поэтому говорить о его независимости и речи не могло быть.

     После того, как страна перешла к рыночным отношениям, появились субъекты хозяйствования, занимающиеся ведением коммерческой деятельности, являясь независимыми от государства. Помимо коммерческих банков, строительных компаний, крупных корпораций и инвестиционных фондов, появилась необходимость в консалтинговых услугах, определенных услугах, которые могут предоставляться только специализированными предприятиями. Они не ведут непосредственную хозяйственную деятельность, которая связана с непосредственным изготовлением товаров, однако является носителем опыта и специальных знаний в определенной сфере. Это помогает при обращении к ним осуществлять контроль, анализ и выявлять недостатки работы компании, обратившейся за помощью, которые возникают в сфере их деятельности. К таким консалтинговым компаниям можно отнести независимые экспертные организации. Они являются абсолютно независимыми от государственных функций, то есть любые данные, которые они обрабатывают, являются для них конфиденциальными. Независимая судебная экспертиза является весомым доказательством при решении спорных вопросов в суде, которые возникают между участниками дела, когда суду требуется третья сторона, которая смогла бы провести независимую оценку данных.

     Еще одним фактором деятельности независимых экспертных учреждений можно читать то, что они довольно часто принимают участие в решении конфликтных ситуаций, которые возникают между частными и государственными организациями. В таком случае прибегать к услугам государственных экспертных структур будет говорить о заведомой заинтересованности в соблюдении интересов одной стороны. Однако чаще всего к услугам независимых негосударственных экспертных учреждений прибегают при рассмотрении дел в суде. В таком случае проводятся судебные экспертизы. Несмотря на то, что экспертизу поручают одному эксперту-специалисту, организацией его работы занимается вся экспертная организация.

Независимая судебная экспертиза – что это?

Общий вид     Независимой судебной экспертизой является разновидность деятельности, которая относится к юрисдикции негосударственных экспертных организаций, так как экспертиза, проведенная государственным учреждением, по определению не может быть объективной и независимой. Особенно, если рассматриваются споры, в которых одной из сторон является государство. Согласно действующему процессуальному законодательству РФ, экспертизу можно доверить любому лицу, который обладает специальными знаниями в определенной области. Квалификация эксперта устанавливается судом. Следовательно, к судебному эксперту закон не предъявляет никаких жестко регламентированных требований, так как, если в судебном процессе необходимы знания специалиста по гончарному делу, тогда вовсе не обязательно у него должно быть высшее образование. Достаточно, чтобы он был признанным и квалифицированным мастером в своем деле.

Документы экспертной организации

Общий вид     Нет специальных требований, которые предъявлялись бы к экспертным учреждениям, чтобы ими была проведена независимая судебная строительная экспертиза, так как данное направление деятельности не подлежит лицензированию, не входит в сферу деятельности организаций, которые регулируют свою деятельность самостоятельно. Так как при попытках регламентировать деятельность таких предприятий, возникает риск для независимости их. Поскольку экспертиза поручается определенному лицу, он обязательно должен удостоверить собственную квалификацию.

     При этом, в рамках досудебного и несудебного исследования, данный вид деятельности можно  трактовать как техническое обследование, при необходимости проведения строительной экспертизы. Это в принципе входит под сферу деятельности проектных СРО, допуск такого рода является обязательным. Чтобы независимая судебная экспертиза имела доказательную силу в суде, необходимо, чтобы эксперт, который ее проводил, имел личный квалификационный аттестат, специальное образование в определенной области знаний.

Судебный эксперт

Общий вид    Судебным экспертом является специалист, которого назначил суд для производства определенного судебного исследования. Эксперт, принимающий участи в судебном процессе является процессуальным лицом, имеющий такие же права, как и все участники судебного разбирательства, а также особенные права, что касаются проведения судебного исследования. Необходимо знать, что его права, здоровье, жизнь защищаются специальными статьями Криминального Кодекса РФ, так же, как и лиц, которые  осуществляют правосудие. 

     Очень важно, чтобы независимая судебная экспертиза проводилась без давления на эксперта, не было угрозы его здоровью, жизни. Иначе, те, кто создают такие условия, будут преследоваться законом и является криминальным преступлением. Права, обязанности экспертного лица детально прописаны в процессуальных кодексах, зависимо от вида процесса, где назначено исследование (криминальный, гражданский, арбитражный, или общей юрисдикции).

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

 

Заказать звонок