Назначение судебной экспертизы

Общий вид     Судебная экспертиза является особым изысканием, проведение которого назначается специальным определением суда. Также необходимость его осуществления может быть вызвана постановлением уполномоченных следственных органов, если есть предпосылки, чтобы специалист в определенной области – эксперт дал свое заключение, ответил на интересующие вопросы, которые должны быть оформлены процессуальным образом. Важной особенностью экспертного заключения является то, что он имеет доказательную силу в суде, определяющим те либо иные юридические факты.

Основания назначение судебной экспертизы

     Заключение эксперта – это самостоятельный доказательный вид в суде. Однако таким может признаваться только результат изыскания, то есть, если назначение судебной экспертизы и ее проведение проходило в строгом соответствии требованиям Федерального процессуального законодательства.

Общий вид    Любое другое заключение эксперта, полученное не в рамках процессуальных мероприятий, и в котором не были соблюдены процессуальные требования оформления, не считаются экспертными заключениями. Кроме того, они не могут использоваться как таковые при рассмотрении дел в суде. Не каждое изыскание специалиста считается судебной экспертизой. Такой статус приобретают только те изыскания, которые входят в рамки судебного процесса: криминального, цивильного или арбитражного. Экспертиза осуществляется не для личных познавательных целей, а для того, чтобы доказать определенные юридические факты, являясь доказательной базой. Поэтому назначение независимой судебной экспертизы, ее юридическое значение определяется как качеством осуществляемой оценки, но также и тому, насколько она отвечает процессуальному законодательству. Связь между экспертным заключением и юридической и доказательственной базой должна быть объективной и независимой.

    Следовательно, термин судебной независимой экспертизы состоит из двух компонентов: специального (применения определенных знаний в исследовании) и юридического (следование установленным процессуальным требованиям). Значимой для организации судебного исследования является цель. То есть получение доказательств для рассмотрения дел в суде. Доказательствами являются новые фактические данные, которые окажут неоценимую помощь при разрешении дела в суде.

Общий вид     Так, назначение судебной экспертизы осуществляется в определенных случаях. В первую очередь, когда возникает основание использования специальных знаний. Результаты изыскания закрепляются экспертным заключением, оформленным в соответствующей процессуальной форме. Необходимо отметить, что такое исследование может быть проведено только специальным субъектом. В данном случае им является эксперт, который по поручению судебных и следственных органов проводит исследование. Немаловажным фактором проведения изыскания, является соблюдение всех процессуальных норм. Иначе такое заключение не будет иметь доказательной базы в суде. Независимая судебная экспертиза – это юридическое отражение особых знаний, которые используются для определения юридических фактов. Основным отличительным признаком проведения судебной экспертизы является порядок назначения и проведения. Судебной экспертизой определяется исследование, которое проводит эксперт, основываясь на основании специальных знаний. Это особое процессуальное мероприятие, имеющее доказательную базу в суде.

     Судебная экспертиза является институтом, относящимся к процессуальной отрасли права. Она регулируется нормами процессуального права, которые направлены на достижение поставленной цели, а именно, осуществления правосудия. Институт судебного исследования является самостоятельным. Он входит в гражданский, арбитражный и криминальный судебный процесс. Так назначение независимой судебной экспертизы проводится в случае, когда необходимо доказать юридические факты. Для этого могут потребоваться основания, специальные знания, которые обладают специалисты, эксперты. Основанием проведения судебного изыскания является определение суда, постановление следственных органов. Без таких процессуальных документов , не могут возникнуть процессуальные отношения.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок