Организация судебных экспертиз

Общий видВ России работают как государственные, так и негосударственные учреждения, которые занимаются проведения экспертных исследований. Они являются независимыми от правоохранительных органов, суда, прокуратуры. Это необходимо для того, чтобы обеспечить максимальную объективность проводимых исследований. Необходимость проведения по ходатайству о судебной экспертизе возникает, когда при рассмотрении дела требуются специальные знания, которыми обладают узкоспециализированные эксперты. Организация судебных экспертиз, особенно медицинских является постоянным мероприятием для следственных и судебных органов. Это привело к тому, что были созданы специальные учреждения, которые смогли бы специально заниматься проведением таких исследований.

В частности, специальные учреждения входят в состав системы Министерства здравоохранения РФ и носят название бюро судебно-медицинской экспертизы. Они построены согласно административному делению Российской Федерации. В субъектах РФ есть областные, краевые, городские, республиканские бюро. Они находятся в подчинении соответствующих министерств, департаментов, управлений, департаментов отделов и комитетов.

В первую очередь такая административная подчиненность обусловлена тем, что экспертные организации должны быть независимыми от следственных и судебных органов при производстве экспертиз. Кроме того, зачастую эти организации сочетают науку и практику, что позволяет находиться им в курсе всех изменений. Такие экспертные организации не подчиняются суду, полиции, прокуратуре. Документ, выдаваемый такими учреждениями, представляет собой экспертное заключение, являющееся одним из доказательств в суде при рассмотрении дел в рамках уголовного и гражданского процесса. По этой причине экспертные учреждения не могу находиться в составе тех органов, которые занимаются сбором доказательств, чтобы в дальнейшем их представить.

Организация судебных экспертиз в России

Организация судебно-медицинских экспертиз может потребоваться как в рамках уголовного, так и гражданского процесса. В компетенцию бюро судебно-медицинской экспертизы входит:

Общий вид

  • экспертиза трупов при насильственной смерти;
  • экспертиза трупов, если есть подозрение на применение насилия, других обстоятельств, которые обусловливают необходимость проведения исследования тела в судебно-медицинском порядке;
  • экспертиза обвиняемых, потерпевших и других лиц, чтобы определить характер и тяжесть причиненных повреждений здоровью, половых состояний, возраста, трудоспособности и решения других вопросов, которые требуют познаний в области судебной медицины;
  • исследование вещественных доказательств посредством использования лабораторных методик изыскания;
  • экспертиза в ходе рассмотрения гражданских и криминальных дел.

Следует отметить, что организация судебных экспертиз, каждого отдельного вида, производится согласно специальным Правилам, нормативно-правовым актам и процессуальным кодексам РФ.
Все экспертные организации и отдельные эксперты должны оказывать экспертам полное содействие в процессе производства экспертиз для получения максимально объективных результатов. В каждую экспертную организацию входят эксперты разных специальностей, областей науки, практической деятельности.  Управляет деятельностью экспертной организации – руководитель, который может являться специалистом в определенной области. Структура исследовательского учреждения отвечает основным разновидностям объектов судебного исследования. Самые сложные экспертизы осуществляются экспертными комиссиями под руководством руководителя организации либо его заместителя по исследовательской работе. Министерство обороны России имеет свою экспертную службу.

Очень важно чтобы судебные эксперты постоянно повышали свою квалификацию, были в курсе изменений и дополнений в своей области, обладали максимально полными знаниями в данном вопросе. Повышение квалификации экспертов прямо связано с расширением их кругозора, улучшением уровня профессионализма, не только в области специальных знаний, но также и знаний в смежных отраслях. Конечно, есть эксперты, которые специализируются на отдельных, очень узких отраслях. Такие специалисты не всегда входят в штат экспертных учреждений. В таком случае организация судебных экспертиз должна учитывать это, чтобы можно было привлечь к исследованию соответствующего специалиста.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок