Этапы проведения строительно-технической экспертизы

Строительная экспертиза включает определенный набор процедур, предназначенных для оценки технического состояния строения. Экспертиза осуществляется государственными или негосударственными организациями, ее проведение базируется на соблюдении внутренних регламентов, законов и нормативных актов. Осуществляется проведение строительно-технической экспертизы в три этапа.

Основной этап проведения – подготовка к экспертизе

Общий видЭкспертиза может быть назначена следствием, судебными органами или осуществлена в добровольном порядке. Перед проведением исследования и заключением договора с экспертной организацией, должны быть четко оговорены цели и задачи. Их может озвучить инициатор экспертизы, но целесообразнее, если это будет сделано вместе со специалистом, так как обычному человеку бывает сложно четко сформулировать цели. Если речь идет о каких-то спорных моментах, перед экспертизой можно проконсультироваться с экспертом, изложить ему суть проблемы и показать документы. Если выяснится, что картина ясна и без экспертизы, исследование может и не потребоваться. Если же без измерений не получится разрешить спор, эксперт продолжит свою работу.

После того, как цели будут определены, эксперт начинает подготовку к исследованию. Во-первых, он должен определить круг нормативных актов и государственных стандартов, с которыми ему придется работать при проведении экспертизы. Сюда же относится и изучение предоставленных заказчиком документов. Во-вторых, эксперт определяет стратегию исследования, а именно – порядок измерений. Измерения должны быть проведены в той последовательности, в которой это возможно в конкретном случае. Например, исследование снаружи здания может проводиться только при естественном освещении и оптимальных для приборов погодных условиях. Внутри помещения можно проводить измерения и при искусственном освещении, а если строение отапливается, то и в любое время года и при любой погоде.

Проведение измерений

Общий видВ 99 % случаев проведение архитектурно-строительной экспертизы невозможно без проведения замеров. Измерения не проводятся только при экспертизе технической документации. В качестве средств измерений используется широкий круг приборов – от геодезических теодолитов до рентгена и электромагнитных установок. Иногда необходимо привлекать и крупную технику, например, чтобы определить уровень грунтовых вод, понадобится бурильная установка. 

Чаще всего современные экспертизы строительства проводятся с применением метода неразрушающего контроля. Эта мера предусматривает применение специальных электронных приборов, которые позволяют проанализировать внутреннее состояние строительных конструкций, не нарушая их целостности. Сегодня для этого имеется достаточно большое количество устройств, с разным принципом действия и для любых материалов – кирпича, бетона, металла.

Помимо неразрушающего контроля, применяются обычные измерительные инструменты – линейки, рулетки, уровни. Их используют для проверки геометрии конструкций, а также для замера повреждений. Особенностью экспертизы является то, что вся измерительная техника должна быть проверена в метрологии. Измерения должны проводиться точно по инструкции эксплуатации, при определенных условиях. Если эти условия не соблюдаются, либо срок метрологической проверки закончился, а то и вовсе прибор не значится в государственном реестре, результаты экспертизы можно будет легко оспорить.

Все данные, полученные в ходе измерений, записываются, большинство устройств имеют электронную память, так что информация может быть сразу перенесена в компьютер. Обязательно стоит при измерениях учитывать и погрешности, также указывая их в отчете — без них экспертиза может считаться необъективной.

Составление заключения

Общий видНа финальном этапе проведение строительно-технической экспертизы любого здания подразумевает составление заключительного отчета. В отчете описываются поставленные задачи, приводится расчетная и измерительная часть. Задача эксперта – максимально подробно показать свою работу, чтобы у заказчика не возникало вопросов и сомнений. Кроме того, эксперт приводит в заключении выводы – можно ли здание эксплуатировать в будущем, может ли быть проведена его реконструкция и т.д. Если решается какой-то спор, то целью исследования будет определение причинно-следственных связей, будут найдены причины повреждений или дефектов, а также виновное лицо.

При судебной экспертизе эксперту еще и необходимо дать показания на суде, то есть защитить полученное заключение. Главное, чтобы все было оформлено правильно, тогда и вопросов лишних не будет.

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок