Проведение судебной строительной экспертизы

Количество преступлений и споров в строительной сфере настолько велико, что суды нередко едва справляются с возложенными на них обязательствами. Судебные разбирательства нередко сопровождаются проведением судебной строительной экспертизы, которая за многие годы стала отлажена до мелочей, ей даже посвящен отдельный раздел в криминалистике.

Общий видСудебная экспертиза в отношении строительных объектов назначается судом либо инициируется следователем. Она подразумевает ряд исследований, направленных на установление технического состояния зданий и сооружений, причин аварий и обрушений конструкций, соблюдение норм строительства и эксплуатации объектов недвижимости. Наибольшее внимание эксперты уделяют исследованиям сооружений после аварий и катастроф. Такие экспертизы важны не только для того, чтобы компенсировать ущерб пострадавшим и наказать виновных, но и для того, чтобы не допустить повторения подобных ситуаций в будущем.

Строительная экспертиза в рамках судебного разбирательства почти не отличается от стандартной. Ее порядок почти такой же. Суд или следователь определяет цели экспертизы, группа экспертов изучает поставленную задачу, определяет методы измерений и круг законодательных и нормативных актов. Если речь идет об экспертизе проектной документации, она осуществляется на месте работы эксперта, на объект выезжать приходится редко, например, для проверки данных о геодезических изысканиях. Если же необходимо обследовать само здание или сооружение, тогда группа выезжает на место вместе с измерительной аппаратурой и помощниками. Здесь очень важно грамотно организовать проведение экспертизы, обеспечить доступ специалистов на объект. Иногда требуется применение специальной техники, например, для того чтобы взять образцы отделки с верхней части фасада здания или кровли, понадобится подъемник. А для определения точного уровня залегания грунтовых вод, если это не позволяют узнать геоботанические методы и нет измерительных колодцев, придется привлекать бурильную установку. Соответственно, чем сложнее исследование, тем больше оно занимает времени. Экспертизы, направленные на выявление причин аварий, иногда затягиваются на многие годы.

Методы проведения судебной строительной экспертизы

Общий видВ процессе исследования используются как визуальные методы осмотра и лабораторные анализы взятых образцов, так и методы неразрушающего контроля. Суть последних в том, что конструкцию обследуют при помощи аппаратуры, позволяющей без повреждений создать картину технического состояния внутри бетонных конструкций. Методом неразрушающего контроля анализируется и состояние сварных швов у металлоконструкций. Кроме того, можно выяснить, не использовалась ли внутри бетона более тонкая, чем положено, арматура, нет ли там полостей и микротрещин.

Если проведение судебной строительной экспертизы обусловлено разногласиями между заказчиком и исполнителем, например, в отношении израсходованного материала, тогда эксперт еще и обязательно должен подробно изучить специфику технологии строительства здания, сметные документы, наряды на работу и отпуск материалов. В таких ситуациях не всегда бывают виноваты строители, например, если большой расход стройматериалов является следствием подмены их производителем на менее качественные. Задача эксперта – не только сделать выводы о качестве материала, но и найти виновника.

Не стоит также забывать, что строительная экспертиза может быть направлена на выявление нарушений техники безопасности на стройке. К примеру, на большинстве современных строительных площадок работают люди без необходимого образования, без наличия средств индивидуальной защиты. Расследование несчастных случаев на таких объектах – обычная практика экспертов-криминалистов. Кроме того, часто на стройплощадках используются машины и оборудование, которые не только не могут обеспечить качественное выполнение работ, но и являются небезопасными для эксплуатации. Часто на такие моменты не обращают должного внимания, пренебрегая здоровьем и жизнью рабочих. И только после каких-то серьезных происшествий, после проведения экспертизы и судебного процесса, строительная компания наконец задумывается о безопасности своей работы. Так что наличие  заключения по судебной  строительной экспертизе  – это хороший способ заставить строителей не отступать от технологий, стандартов и норм безопасности.

Стоимость работы эксперта, как и судебные издержки, как правило, оплачивает виновная сторона. О минимизации затрат на экспертизу можно говорить только в случаях, когда она проводится в частном досудебном порядке.

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок