Строительная экспертиза и вопросы эксперту

Общий видСтроительная экспертиза – это исследование, главная задача которого сводится к выявлению технических недостатков зданий и сооружений, а также поиску причинно-следственных связей, которые привели к их появлению. Независимая строительная экспертиза может быть проведена в частном порядке, по личному обращению заказчика, а может быть назначена судом или следствием. С наибольшими сложностями обыватель сталкивается именно, когда экспертиза проводится в рамках судебного процесса.

Для того, чтобы суд назначил экспертизу, необходимо подать ходатайство. Иначе процедура может быть вообще не назначена, а суд будет выносить решение только по имеющимся у него результатам дела. Вполне очевидно, что показаний сторон и свидетелей может быть недостаточно. Для того, чтобы грамотно подать ходатайство и его не отклонили, его нужно должным образом оформить. В основной части ходатайства находятся, где описывается строительная экспертиза, вопросы эксперту. Это вопросы, которые должен разрешить эксперт, они должны быть предельно точно и ясно изложены. Кроме того, суд тоже должен признать поставленные задачи существенными и важными для процесса, иначе необходимость в исследовании отпадает.

Подача ходатайства должна предприниматься еще до судебного заседания. Для этого необходимо выбрать экспертную организацию и подробно обрисовать специалистам свою ситуацию. Скорее всего, эксперт предложит выехать на объект, чтобы самостоятельно и грамотно сформулировать цели экспертизы. Обязательно потребуется выяснить, есть ли у экспертной организации действующая лицензия, а у эксперта – специальное образование и стаж работы, поскольку суд обращает внимание на эти факторы. Далее экспертная организация должна сообщить сроки, в которые будет проведена экспертиза, а также сумму, в которую она обойдется. Также необходимо в ходатайстве приписать требование выплаты компенсации затрат на экспертизу со стороны виновной стороны.

Цели и вопросы, решаемые в ходе строительной экспертизы

Общий видЦели экспертизы могут быть самыми разными. Например, значительная часть подаваемых исков содержит претензии к установщикам пластиковых окон. Соответственно, целями эксперта будет выявление, насколько окно соответствует существующим стандартам, а также насколько качественно были проведены монтажные работы. Если речь идет о капитальном строительстве, тогда целью может быть исследование несущих конструкций, например, отвечают ли они критериям прочности, изготовлены ли они из того материала, который предусмотрен технологией и указан в смете. Часто строительная компания утверждает, что израсходовала больше материала, чем было предусмотрено проектом, хотя на самом деле лишний стройматериал был похищен. Кроме того, экспертиза может установить, по чьей вине был допущен дефект, привело ли к появлению его несоблюдение технологии монтажа или хранения стройматериала.

Отдельные виды вопросов, поставленных перед специалистом

Отдельно стоит затронуть экспертизу проектной документации. Здесь цели исследования могут быть другими, например, необходимо установить, насколько приведенные в смете цены соответствуют действительности. Также экспертиза должна дать четкий ответ на важный вопрос – соответствует ли проектная документация соответствующим стандартам и нормам. Если выявляются какие-то нарушения, то проектировщики переделывают работу или выплачивают компенсацию, или несут другую ответственность, предусмотренную судом. Соответственно, если при проведении строительной экспертизы вопросы эксперту будутизложены неверно, то процедура не принесет ожидаемых результатов. Ведь именно от целей и задач зависит выбор метода исследования, а также спектр применяемых средств измерений. Нередко эксперт, получив неправильно сформулированные цели, приводит одну стоимость, после чего уже не может провести более дорогое исследование, поскольку суд утвердил ходатайство с озвученной стоимостью экспертизы. Часто так бывает, когда эксперт едет провести и замерить повреждения отделки, а на самом деле еще и требуется задействовать системы неразрушающего контроля для изучения внутренних характеристик стен и перекрытий.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно сразу ознакомить эксперта с объектом и всеми имеющимися документами, чтобы он смог сформировать для себя задачи. Некоторые экспертные организации имеют штатного юриста, который поможет разрешить все интересующие вопросы. Более того, экспертов часто вызывают в суд, поэтому они тоже заинтересованы, чтобы кто-то обеспечивал их правовую безопасность. Поэтому рекомендуется обращаться в солидную экспертную организацию с проверенной репутацией и полным штатом сотрудников.

Автор статьи: Ведущий эксперт по общестроительным работам Департамента «Строительно-техническая экспертиза», эксперт-оценщик Соловов Я.В.

Заказать звонок