В каких случаях проводится строительно-техническая экспертиза квартиры

Проблемы, связанные с жильем, никогда не решаются просто, ведь недвижимость стоит больших денег, как и ремонтные работы, проводимые с нею. Если вам сделали некачественный ремонт, квартиру залили соседи, в доме появились подозрительные трещины, а жилищные службы никак на это не реагируют – не стоит переживать, нервничать и бегать по многочисленным инстанциям. В этом случае поможет строительно-техническая экспертиза квартиры,которая сегодня является лучшим инструментом для защиты гражданских прав.

Экспертиза квартиры в новостройке

Общий вид

Довольно часто проблемы с жильем начинаются сразу после сдачи объекта в эксплуатацию. Конечно, современное строительство достаточно жестко контролируется – служба технического надзора и многочисленные комиссии не позволяют застройщикам отступать от норм. Но, учитывая высокий уровень коррупции, нарушения все же встречаются. И если строительная компания предлагает подписать документы о приемке квартиры, где присутствует множество дефектов, настоятельно рекомендуется сначала сделать экспертизу квартиры в новостройке, и даже не столько из-за того, чтобы потребовать от строителей компенсировать ущерб, а из соображений собственной безопасности. Ведь конструкции могут обрушиться – «падающие» и аварийные новостройки в России, к сожалению, не являются редкостью.

Лучше всего экспертизу провести даже, если на первый взгляд все в порядке. Стоимость такого исследования, по сравнению с ценой квартиры, небольшая, зато это позволит жить долгие годы со спокойной душой и быть уверенным в том, что дом построен качественно и не представляет опасности. Особое внимание стоит уделить коммуникациям, окнам, дверям, электрике – ремонт этих элементов в будущем может обойтись в немалую сумму.

Экспертиза ремонта в квартире

Общий вид Экспертиза ремонтно-строительных работ является очень востребованной услугой. Довольно часто во время ремонтных работ бригада не соблюдает технологические сроки, использует некачественные материалы, а то и просто допускает явные оплошности, после которых помещение может прийти в еще худшее состояние, чем до ремонта. Иногда работы выполняются не в том объеме, который был оговорен, часто заказчика обманывают и с материалами — их тратится гораздо больше, чем необходимо на самом деле. Строительно-техническая экспертиза квартиры позволяет разобраться, сделал ли строитель что-то неправильно, и если да, то потребовать компенсации ущерба либо исправления допущенных дефектов. В процессе исследования эксперт произведет визуальный осмотр, определит объем повреждений, а также возьмет на анализы образцы материалов. Может быть применен и неразрушающий контроль, для того чтобы установить внутреннее состояние конструкций.

Экспертизу целесообразно применять не только при отделочных работах, а также при замене пластиковых окон, межкомнатных дверей, сантехники и инженерных систем. Абсолютно все изделия и работы сегодня стандартизированы, поэтому, если эксперт установит, что были допущены отклонения от стандартов – подрядчик будет обязан компенсировать ущерб. Кроме того, дефекты могут возникнуть уже после монтажных работ, поэтому экспертиза понадобится для того, чтобы установить, кто виноват в их возникновении и из-за чего появились дефекты. Ведь часто пластиковые окна или сантехника портятся из-за неправильной эксплуатации, например, при механических повреждениях. Так что определение причинно-следственных связей тоже относится к компетенции экспертов.

Экспертиза ущерба

Общий вид     Часто проводится строительно-техническая экспертиза квартиры для оценки ущерба, причиненного в результате залива водой или пожара. Почти всегда в таких ситуациях есть виновник, а для того, чтобы он компенсировал ущерб, необходима экспертиза. При данной процедуре не только оцениваются повреждения отделки, но и составляется опись поврежденной бытовой техники, мебели и других предметов, которые испортились в результате происшествия. Их порча тоже будет учтена.

Не стоит забывать и об экспертизе квартиры, пострадавшей в результате каких-то катаклизмов, когда в возмещении ущерба участвует государство или страховая компания. В этом случае эксперт должен не только определить сумму ущерба, но еще и установить, пригодна ли вообще квартира для жилья, нуждается ли она в капитальном ремонте. Так что экспертная деятельность достаточно многолика, она неразрывно связана с судебным делопроизводством и почти всегда используется в досудебном урегулировании конфликтов. Проводится экспертиза квартиры и в случаях, когда нужно провести перепланировку, либо легализовать уже внесенные конструкционные изменения.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок