Преимущества негосударственной строительной экспертизы

    Общий вид В строительстве не обходится без возникновения спорных ситуаций и мелких конфликтов, касающихся и материалов, и качества выполненных работ, и соблюдения договорных обязательств. Чтобы не доводить дело до суда и быстро их разрешить, рекомендуется привлекать независимых экспертов. Такой способ улаживания споров позволяет сохранить добропорядочные партнерские отношения, не тратить время на судебные разбирательства и справедливо для всех участников решить все возникшие проблемы.

     В качестве инструмента досудебного урегулирования, негосударственная строительно-техническая экспертиза очень удобна. Конечно, чтобы обе стороны были удовлетворены результатами исследования и спорный момент был решен, важно, чтобы экспертиза была правильно организована. Во-первых, нужно тщательно выбирать экспертную организацию – она должна быть независимой, состоять в СРО, осуществлять свою деятельность по всем правовым нормам. Если, например, в городе нет эксперта, который бы устроил обе стороны, можно пригласить специалиста из другого населенного пункта. Во-вторых, во время проведения исследования должны присутствовать представители обеих сторон, заинтересованных в разрешении спора. Под их наблюдением эксперт проведет все измерения. Если во время проведения измерений, эксперт использует прибор, который не прошел метрологическую проверку либо вовсе не сертифицирован – тогда результаты могут быть оспорены. Кроме того, при проведении измерений очень важно учитывать температуру внешней среды. Некоторые измерительные инструменты в сильный мороз или жару дают показания с отклонениями. Да и сами строительные конструкции, в зависимости от температуры, способны расширяться или сужаться. Впрочем, все эти нюансы эксперты знают и учитывают. Негосударственная строительная экспертиза ,проводимая в частном порядке, удобна тем, что по ходу проведения измерений их круг может быть расширен при необходимости. А вот если эксперта назначил суд, то он не может менять ход исследования, заниматься сбором дополнительных доказательств и т.д., он действует только в рамках поставленных задач.

     Экспертиза может быть проведена по обоюдному согласию, соответственно, оплачена будет пополам между участниками. На суде же придется полную стоимость оплачивать проигравшей стороне. Еще стоит знать, что частная экспертиза обойдется намного дешевле, чем судебная. Это объясняется тем, что, во-первых, эксперт несет меньшую ответственность, а, во-вторых, ему не нужно будет присутствовать на суде. Словом, лучше всего инициировать экспертизу именно в частном порядке, так как заключение все равно оформляется по всем правилам, имеет юридическую силу, поэтому может быть использовано в суде. Правда, суд может учесть результаты такой экспертизы в качестве аргумента, но вот на ее основе вряд ли будет выносить решение. Скорее всего, назначит еще одно исследование.

     
Общий вид     Чтобы виновная сторона выплатила ущерб, нужно составить мирное соглашение, к которому приложить результат экспертизы и все это заверить у нотариуса. Соглашение будет иметь такую же юридическую силу, как и решение судебное. Оно, конечно, может быть оспорено, но если участники добровольно подписали соглашение и согласились с результатом экспертизы, то маловероятно, что они будут ее потом оспаривать. Возможно это лишь в случаях, если обнаруживаются какие-то дополнительные доказательства. 

      Какие вопросы может решить негосударственная строительная экспертиза? Практически все! Заказывать данный вид экспертизы может как юридическое, так и физическое лицо. Случаи строительно-технической экспертизы описаны тут. Так, например, исследование проводится, если человек залил квартиры соседей водой. Эксперт определяет степень повреждений, описывает ущерб, составляет мирное соглашение на выплату компенсации. Экспертиза может быть проведена, если строительная компания выполнила некачественно ремонтные работы, да еще и провела махинации со стройматериалами. Наконец, экспертиза позволяет определить, кто виноват в возникновении тех или иных дефектов. К примеру, поставил человек пластиковые окна, а они в скором времени стали плохо закрываться. Эксперт определяет, сломалась фурнитура по вине пользователя, либо виновата компания, которая допустила ошибку в монтаже. Экспертиза позволяет решить большинство споров, возникающих в строительстве, мирным путем, эта услуга востребована и действительно полезна. 

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок