Архитектурно-строительная экспертиза

arhitecturno stroitelnayaАрхитектурно-строительное проектирование производится как при строительстве новых объектов, так и при реконструкции или капитальном ремонте старых. Учитывая, что в проектных работах могут быть допущены ошибки, которые приведут к появлению дефектов в конструкциях, авариям и разрушениям, в капитальном строительстве в обязательном порядке проводится архитектурно-строительная экспертиза.

Для небольших и несложных строений процедура может проводиться в добровольном порядке. Ее основные задачи таковы:

  • Выявление соответствия проекта нормам и стандартам;
  • Определение инвестиционной привлекательности объекта;
  • Анализ экологичности используемых материалов;
  • Проверка энергоэффективности здания. 

Экспертиза проводится в срок, не превышающий двух месяцев с момента подачи заявки. Небольшие проекты по узкому кругу задач способны анализироваться в течение дня. Стоимость экспертизы зависит от сложности исследования, а также от того, будет ли эксперт куда-то ездить и участвовать в проверках и допросах. Поэтому, чем выше ответственность, тем больше будет и стоимость процедуры.

Проведение архитектурно-строительной экспертизы

Общий видНачинается исследование с изучения характеристик объекта проектирования. Выясняется степень сейсмоустойчивости здания, его огнестойкость, основное предназначение постройки, принадлежность к климатической зоне, снегоустойчивость и другие сопутствующие параметры. Нередко проект не вписывается в существующие климатические условия района, поэтому он не допускается к строительству или требует доработок. Есть спорные моменты, которые потребуют в будущем тотального изучения конструкций, например, крутизна кровли обуславливается количеством выпадающих осадков. Здания с плоской крышей могут быть не пригодны для регионов, где случаются затяжные и сильные ливни. Анализируется и состав грунта – по данному пункту в методике проведения строительной экспертизы есть целый раздел. Часто данные геодезических изысканий не подходят к выбранному проекту, поэтому его необходимо дорабатывать.

Следующие шаги экспертизы самые важные. Они касаются анализа объемно-планировочных и конструктивных решений. По сути, это едва ли не самая важная часть, поскольку именно на этом этапе выясняется, настолько здание получится надежным и устойчивым. Некоторые строительные материалы, которые предлагается использовать, не обладают достаточной прочностью, поэтому и приводят к разрушениям. Могут быть выявлены и ошибки, связанные с распределением нагрузки на фундамент или несущие конструкции. Чтобы справиться с такой ответственной работой, эксперт должен иметь богатый запас знаний по физике и другим точным наукам.

Следующий этап экспертизы посвящен тепло-техническим показателям. Здесь проверяется энергоэффективность, инсоляцию сооружения и то, насколько оно будет теплым и комфортным для людей. Обычно архитектурно-строительная экспертиза способна достаточно точно определить, нужно ли дополнительное утепление стен или достаточно того, что заложено в проекте.

Заключительная часть содержит анализ технико-экономических характеристик объекта, а также выписку каких-то рекомендаций. Структура экспертизы для государственных исследований и судебных целей имеет четкий порядок, а вот в частных случаях может изменяться. Главное – это введение, основная расчетная часть и заключение с рекомендациями. Именно заключение и является результатом экспертизы, ее итогом.

Архитектурно-строительная экспертиза в судебной практике

Общий видДовольно часто архитектурно-строительная экспертиза зданий используется в судебной практике, но уже не в отношении проектов, а для разрешения споров между заказчиком и исполнителем, либо для определения размера ущерба. Судебная экспертиза подразумевает не только анализ имеющихся документов, но и проведение замеров. Она направлена на установление причинно-следственных связей, повлекших возникновение дефекта в строительстве. Посредством экспертизы получается справедливо улаживать конфликты. Примечательно, что суд обязывает виновную сторону оплатить стоимость экспертизы, о чем необходимо указать в ходатайстве.

При судебной экспертизе эксперты выбираются судом, то есть привлекается компания, удовлетворяющая требованиям судьи, а не истца. Чаще всего экспертизу стараются проводить в присутствии обеих сторон, чтобы исследование не вызывало ни у кого сомнений. Эксперт в своей работе не имеет права быть на чьей-либо стороне, это независимый специалист с независимым мнением, призванный разрешить спор. Экспертиза может включать не только анализ проектной и сметной документации и проведение замеров, но и исследование подлинности различных документов, если  возникнет необходимость в этом.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок