В каких случаях и как можно провести строительную экспертизу

Строительная экспертиза – комплекс мер по исследованию вопросов, связанных со строительством зданий и сооружений. Проводится данное мероприятие по решению суда либо по добровольной инициативе. Процедура регламентируется специальными законодательными и нормативными актами.

Задачи проведения строительной экспертизы

Общий видПровести строительную экспертизу бывает необходимо для решения широкого круга задач. Вот некоторые из них:

  • Сравнительная оценка фактически израсходованных материалов с указанными в документах.
  • Оценка качества проведенных работ, их соответствия стандартам и проектной документации.
  • Сравнительная оценка стоимости строительства и фактически выполненного объема работ.
  • Экспертиза проектной и сметной документации; выяснение, насколько эти документы соответствуют нормам и стандартам.
  • Определение причин, появившихся в ходе строительства или эксплуатации объекта, дефектов.
  • Выдача рецензий на отзывы государственных проверяющих объектов.
  • Оценка пригодности объекта недвижимости для дальнейшего использования.

В принципе, строительная экспертиза может внести ясность в любые вопросы, касающиеся в той или иной степени строительства, зданий или сооружений.

Объекты проведения  строительной  экспертизы

Объектами строительной экспертизы являются здания, сооружения, инженерные сети, строительная документация и проводимые работы. Кроме того, объектом исследований могут являться и территории, на которых возводятся объекты, но только с позиции инженерно-геодезических изысканий.

Общий видКрупные экспертные организации стараются делить свою деятельность по типу исследуемых объектов. Для работы с самыми распространенными видами выделяется группа экспертов, которая проводит работы максимально быстро и качественно. Так, например, в отдельную группу традиционно выделяют экспертизу окон ПВХ. Заказов на данный вид работ много, вопросы по качеству установки окон и по поводу соответствия стекло пакета государственным стандартам возникают постоянно. Также наиболее частым объектом экспертизы выступают квартиры – специалистов привлекают для оценки ущерба, причиненного соседями, либо после некачественно проведенного ремонта. Часто инициаторами экспертизы квартир и домов являются владельцы новостроя, у которых есть претензии к строительной организации. В отдельную группу стоит выделить объекты производственного назначения, а также коммерческую недвижимость. Такие объекты считаются наиболее сложными, поскольку часто они обладают какой-то нестандартной спецификой.

Как назначается и проводится строительная экспертиза

Общий видПровести строительную экспертизу можно в добровольном или принудительном порядке. В первом случае инициатором выступает сам владелец объекта либо строительная организация. Обычно такое обследование проводится с целью досудебного урегулирования конфликта или в личных целях. Часто мнение эксперта необходимо вовсе не для разрешения спора, а для того, чтобы прояснить некоторые моменты относительно эксплуатации объекта. Например, по поводу его дальнейшей реконструкции или клиент рассматривает возможность строительства дома по определенному проекту и опасается за собственную безопасность. В этом случае эксперт установит, насколько проект соответствует нормам безопасности. Также экспертное заключение может пригодиться при подготовке судебного иска. Если, например, вторая сторона не согласна со своей неправотой и не хочет возмещать ущерб добровольно, экспертное заключение можно использовать в качестве приложения к исковому заявлению.

Что касается принудительной экспертизы, она проводится в рамках следствия, ее может назначить суд. Также экспертиза строительства может быть назначена судом по ходатайству одной из сторон. Для этого нужно написать ходатайство, изложив причины проведения, а также обозначив задачи и цели экспертизы.

Этапы проведения строительной экспертизы

В зависимости от того, в каком направлении необходимо провести строительную экспертизу,определяется спектр необходимых для исследования работ. Иногда для выявления дефектов можно ограничиться только визуальным осмотром и фотографированием, но в большинстве случаев проводятся необходимые замеры. Измерение значений производится специальным оборудованием, зарегистрированным в государственном реестре и прошедшим испытания. Нередко экспертиза, проводимая частными компаниями, оказывается более качественной, поскольку они располагают наиболее современным и совершенным оборудованием.

После проведения измерений и их фиксации, эксперт производит по установленным методикам расчеты и пишет заключение.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок