Экспертиза строительных материалов

Общий вид     Одним из наиболее важных требований к любым строительным конструкциям, будь это здание, дорога или мост, является их надежность. Для выполнения этого требования разработаны разнообразные технологии, придумана различная техника. Но самым важным условием прочности конструкций является качество материалов, из которых они выполнены.

     К сожалению, отличить качественные строительные материалы от некачественных очень сложно. Для того чтобы иметь твердую уверенность, что поставщики предоставили вам действительно хорошие кирпич, бетон, щебень и пр., необходимо провести экспертизу качества строительных материалов – частный вид строительной экспертизы.

Что показывает экспертиза качества строительных материалов.

     В процессе проведения экспертизы выясняются сразу несколько моментов. В первую очередь становится понятно, приобрели ли снабженцы именно те материалы, что указаны в нормативно-сметной документации. Не секрет, что в отделах снабжения не всегда работают кристально честные люди, а стройматериалы, заметно отличающиеся по стоимости, внешне могут выглядеть совершенно одинаково.

     Второй важный факт, который позволяет узнать независимая экспертиза строительных материалов, это соответствие количества стройматериалов, действительно использованных в ходе проведения строительных работ, тому, что указано в смете. Если строительство для вас ведет подрядная организация, то такая проверка необходима, так как подрядчики, чтобы увеличить свою прибыль, очень часто указывают завышенные объемы строительных материалов.

     Последний момент, который проясняет экспертиза, связан с безопасностью используемых в строительстве древесины? бетона, щебня и прочего. Не секрет, что в некоторых регионах страны радиоактивный фон выше среднего, а значит, и материалы из этих мест будут обладать повышенной радиоактивностью, что небезопасно для людей. Такие экспертизы называются экологическими.

Методы проведения экспертизы строительных материалов.

     Для проведения экспертизы строительных материалов используются три группы методов:

  • органолептические;
  • лабораторные;
  • инструментальные.

     Органолептические методы основаны на анализе восприятий органов чувств, к которым относятся зрение, осязание, обоняние и слух. Используют эти методы только очень опытные эксперты, проведшие не один десяток экспертиз. Только такой опыт может позволить с высокой степенью достоверности сказать, соответствует ли качество строительных материалов требуемым параметрам или нет. Эксперт тщательно осматривает, простукивает, прощупывает переданные на экспертизу материалы и дает свое заключение.

Общий вид     Однако при современном уровне развития науки в процессе строительно-технической экспертизы все большее распространение получают лабораторные методы исследования. Современные приборы весьма компактны и не требуют больших помещений. Как правило, при использовании лабораторных методов берется проба материала и проводится ее проверка. Такие проверки показывают физические и химические свойства материалов, а эксперты уже сопоставляют полученную информацию с утвержденными стандартами.

Общий вид     С помощью лабораторных методов проверяют бетон, древесину, арматуру. Бетон исследуется на прочность сжатия и растяжения, на морозостойкость, истираемость. Древесину – на прочность, влажность, и поражение грибком или гнилью. Арматуру – на растяжение и излом. Определить эти характеристики другими методами, кроме лабораторных, – невозможно. К тому же, лабораторные методы позволяют определить качество проведенных строительных работ в ходе экспертизы помещений, например, прочность сцепления каменной кладки. От этих параметров в значительной степени зависит прочность строительных конструкций.

Общий вид     Инструментальные методы независимой экспертизы обычно используются при оценке количества использованных строительных материалов. Их часто комбинируют с лабораторными методами. Вообще же надо сказать, что наиболее надежные результаты дает экспертиза, проведенная с использованием всех групп методов.

 

Когда проводится экспертиза строительных материалов

     Экспертиза качества строительных материалов проводится в целом ряде случаев. Чаще всего ее проведение заказывают индивидуальные застройщики, желающие убедиться, что получат именно то, за что заплатили. Качество строительных материалов является гарантией того, что их долгожданный дом простоит долгие годы, не требуя ремонта.

     Достаточно часто экспертиза требуется крупным компаниям – заказчикам строительства. При помощи полученных данных они контролируют работу подрядных организаций, не позволяя последним завышать объемы расходуемых материалов и экономить на качестве. Заказывают экспертизу и сами подрядчики, в основном для контроля работы собственных снабженцев и выполнения обязательств поставщиками. В этом случае результаты экспертизы могут даже стать поводом для судебного разбирательства.

     Непременно проводят подобные экспертизы страховые компании. От этого зависит и размер страховой премии, и страховой выплаты при наступлении несчастного случая. Результаты экспертизы позволяют специалистам- страховщикам оценить существующие риски и предложить клиенту адекватные условия страхования.

     Наконец, самой печальной причиной для проведения экспертизы строительных материалов является обрушение конструкций. В этом случае соответствие строительных материалов сметной и проектной документации может продемонстрировать причины обрушения и показать, кто несет ответственность за случившееся.

Что входит в экспертное заключение по строительному материалу

Общий вид     После того, как экспертиза завершена, специалисты оформляют свои выводы в виде экспертного заключения, которое и получает клиент. В этом заключении обязательно описываются предоставленные для экспертизы материалы, дефекты, которые они имеют, требования и стандарты, которым материалы должны отвечать. Кроме этого непременно прилагаются фотографии дефектов и результаты лабораторных анализов. Если экспертиза проводилась для определения стоимости материалов, то добавляется и оценка, и, в большинстве случаев, рекомендации по решению выявленных проблем.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Обследование зданий и сооружений” Краев Е.П.

Заказать звонок