Проектирование и экспертиза проектов объектов капитального строительства

Объекты капитального строительства могут быть построены только на основании составленного и прошедшего экспертизу проекта. Осуществляется проектирование объектов капитального строительства в одну или две стадии. В первом случае сразу же составляется рабочий проект со всеми чертежами и сметой.

При построении проекта в две стадии, сначала подготавливается общая документация по строительству, которая может быть использована, например, для общей оценки инвестиционной привлекательности объекта, а затем уже – рабочие документы.

Проектирование и саморегулирование в строительстве

Капитальное строительство является очень сложным процессом, поэтому при создании проектов очень внимательно нужно отнестись к каждому этапу, начиная от инженерных расчетов несущих конструкций и заканчивая графиком строительства и снабжением стройки. Занимаются проектированием специальные организации, которые обязательно должны иметь членство в СРО. Ранее данные организации осуществляли деятельность по лицензии. Сейчас лицензируется только проектное СРО, куда вступают все проектировщики. Необходимо отметить, что сегодня потребитель гораздо надежнее защищен от различных ошибок в проектировании – работа контролируется строже, в противном случае выплачиваются компенсации из фонда СРО.

В такой серьезной деятельности, как проектирование, работает широкий круг специалистов. Обычно проектная организация состоит из нескольких отделов, каждый из которых выполняет свой фронт работ. Наиболее важные отделы занимаются составлением чертежей, графиков и смет. Для работы в проектных организациях набираются, как правило, люди только со специальным высшим образованием. Если профильного высшего образования нет, то может быть достаточно и близкого по профилю, но при условии, что сотрудник будет заниматься дальнейшим обучением. Проектирование капитального строительства тщательно проверяется, как самой СРО, так и с помощью экспертиз. Экспертиза позволяет выяснить, насколько проект безопасен для эксплуатации. Тем не менее, полагаться только на исследование, не стоит, важно сотрудничество с порядочной проектной организацией. Услуги профессиональных проектировщиков обходятся в огромные суммы, но и результат того стоит. Изредка строительные компании сами предпочитают заниматься проектными работами, но для этого им нужно вступить в СРО. Учитывая, что подрядчик выполняет строительные работы и ему физически непросто заниматься еще и проектами, да и невыгодно ради небольшого количества разработок регистрироваться в качестве проектировщика, он обычно предпочитает сотрудничать со специализированными в проектной и сметной деятельности организациями.

Процесс проектирования объектов капитального строительства

Процесс проектирования капитального строительства можно разбить на несколько этапов. Первый – это разработка технического задания. Оно может быть составлено как заказчиком, так и проектной организацией. Специалисты делают техническое задание на основании пожеланий заказчика, его потребностей и личных предпочтений. Если техническое задание устраивает обе стороны, тогда заключается договор на проектирование. Этап формирования технического задания довольно сложный, так как чаще всего клиенты сами не совсем понимают, чего хотят получить.

После того, как договор на проектирование будет заключен, приступают к работе над самим проектом. Она начинается с изысканий, то есть с анализа места, на котором будет построен объект капитального строительства. На основании состава почвы, глубины залегания грунтовых вод определяется возможность строительства здания, а также его этажность. Вполне очевидно, что на зыбкой почве многоэтажное строение не построить, необходимо либо дорабатывать проект, либо искать другое место для строительства.

Как только изыскания будут проведены, приступают к проекту. Составляются сметы и чертежи. Определяется общая концепция строительства. Разработка проекта должна быть расписана по стадиям, например, сначала следует работа над фундаментом здания, потом над этажами, затем над крышей и коммуникациями. В процессе проектирования все работы и ответственность распределяются между отделами и сотрудниками.

После того, как проект будет полностью готов, его необходимо направить на экспертизу, где не только выясняется, насколько грамотно выполнено проектирование,но и могут быть озвучены какие-то дополнительные рекомендации. Часто проекты экспертизу не проходят с первого раза, но тогда эксперт указывает в рецензии причину отказа. Для надежности можно заключить договор с экспертной организацией, чтобы она контролировала весь процесс работы над проектом, на каждой стадии. Это позволит не тратить время впустую, ведь при проектировании одни данные базируются на других, и если допустить ошибку вначале, то придется дорабатывать весь проект.

Автор статьи: Руководитель Департамента “Негосударственная экспертиза проектно-сметной документации” ООО «Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы» Фомичева Н.А.

Заказать звонок