Лаборатория судебной экспертизы

Судебная экспертиза – это процессуальное мероприятие, необходимость проведения которого возникает в ходе судебного разбирательства. Целью его проведения является установление юридических фактов и нахождение ответов на интересующие суд и участников процесса вопросы. Независимое судебное исследование может проводиться как государственными, так и негосударственными исследовательскими организациями.

Лаборатория судебной экспертизы нашего Центра – прекрасная альтернатива экспертизе в Министерстве Юстиции

Общий вид     Лаборатория судебных экспертиз нашей компании  профессионально осуществляет изыскания для судебных и правоохранительных органов, а также физических и юридических лиц. В штат специалистов входят только квалифицированные и опытные эксперты, обладающие соответствующим образованием, опытом, навыками и сертификатами Министерства Юстиции. До проведения исследования эксперты проводят предварительную консультацию.

В работе специалистам помогает материально-техническая база, которая включает в себя самое современное и точное оборудование. С его помощью можно осуществлять исследования любой степени сложности. Для каждого вида судебной экспертизы применяется свое оборудование. Без него невозможно точно определить те либо иные показатели.Лазерный нивелир используется при нивелировке объектов, которые требуют повышенной точности измерений. Это дает возможность определять перепады высот между строительными конструкциями. Чаще всего использование этого инструмента требуется для оценки качества строений, ровности поверхности пола и потолка. С его помощью можно определить предельные отклонения по горизонтали.

Общий вид     Необходимо отметить, что проведение исследований в лаборатории судебной экспертизы Министерства юстиции затрагивает все сферы деятельности человека. Они могут проводиться как в рамках судебного процесса, так и быть заказаны физическими и юридическими лицами для своих целей. Объединяет их то, чтобы дать ответы на поставленные вопросы, необходимо располагать специальными знаниями и умениями в определенной области. Судебные экспертизы являются самостоятельными процессуальными формами, благодаря которым получаются новые и уточняются, проверяются имеющиеся доказательства. Экспертизу может осуществлять государственная или коммерческая научно-исследовательская лаборатория судебной экспертизы. Они оказывают судебным и правоохранительным органам услуги, направленные на установление обстоятельств, которые необходимо доказать в рамках определенных уголовных, административных или гражданских процессов.

Перед тем, как обратиться в нашу лабораторию за экспертизой

Общий вид     Подготовку, назначение и осуществление экспертиз производят с учетом процессуальных норм, которые предусмотрены соответствующим процессуальным законодательством. Акты и нормы права определяют обязанности, права и ответственность эксперта-специалиста, лица, которое назначает проведение экспертизы, а также прочих участников судебного разбирательства. Независимое судебное изыскание проводится в рамках процессуального законодательства, с использованием специальных знаний в определенных областях. По завершению исследования, лаборатория судебной экспертизы выдает составленное экспертом в определенной форме заключение, которое дает ответы на все поставленные судом и участниками процесса вопросы. В своей работе эксперт руководствуется объективными данными, давая независимую оценку определенной ситуации, не преследуя ни чьи интересы.

Необходимо отметить, что экспертное заключение имеет юридическую силу и является доказательством в ходе рассмотрения судебного спора. Эксперт несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний, поэтому можно быть абсолютно уверенным в даче объективного заключения и экспертных показаний. Важно знать, что деятельность, как государственных экспертных организаций, так и частных исследовательских центров регламентируется Федеральным законодательством, соответствующими законами и процессуальными нормами. Согласно процессуальному законодательству, в качестве специалиста-эксперта в суд может быть приглашен любое лицо, которое имеет специальные знания, требующиеся для дачи экспертного заключения.Поэтому, законом не требуется, чтобы судебное изыскание обязательно проводилось специалистами государственного судебно-экспертного учреждения. Его может проводить негосударственная лаборатория независимой судебной экспертизы.

Преимущества обращения за помощью к негосударственным исследовательским центрам

Общий вид     Сегодня все чаще в случае необходимости проведения судебных исследований обращаются к услугам негосударственных исследовательских организаций. Это обусловлено целым рядом причинно. Они обладают более современной и прогрессивной базой, позволяющей быстрее и точнее проводить изыскания, штатом высококвалифицированных экспертов в самых разных отраслях человеческой деятельности. Ежегодно процентное соотношение судебных и внесудебных исследований меняется. А именно увеличивается доля судебных изысканий.

Негосударственная лаборатория центра судебной экспертизы оказывает помощь в проведении судебных исследований по криминальным делам. Бесплатные консультации позволяют получить ответы на интересующие вопросы, чтобы понять, как лучше проводить ту либо иную экспертизу.Благодаря предварительным консультациям можно будет составить максимально точное ходатайство, на основании которого будет вынесено определение он назначении независимой судебной экспертизы, сформулировать вопросы, на которые должен будет ответить эксперт в ходе проведения изыскания.

Все выданные экспертные заключения обязательно подтверждаются свидетельскими показаниями экспертов-специалистов в рамках судебного разбирательства или в следственных органах.
Еще одним преимуществом, которым обладает негосударственная лаборатория независимой судебной экспертизы, является то, что все изыскания проводятся в максимально сжатые сроки. В зависимости от его сложно, экспертам-специалистам требуется от двух до 30 календарных дней, чтобы дать соответствующее заключение, дать в нем ответы на все интересующие вопросы. Определенные временные рамки варьируются в зависимости от степени сложности судебной экспертизы. Кроме судебных исследований, такие организации, их эксперты осуществляют внесудебные экспертные изыскания по самым разным вопросам. В случае возникновения проблем в хозяйственной, торговой, производственной деятельности, необходимости проведения почерковедческих, медицинских, строительных, металловедческих, инженерных, агротехнических и множества других типов исследований, всегда можно обратиться к услугам негосударственных исследовательских организаций.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок