Экспертиза судебно-строительная: вопросы и задачи

Общий вид     Основанием для назначения экспертизы является постановление суда, которое выносится на основании ходатайства одной из сторон, вовлеченных в судебное разбирательство, либо по собственному решению суда. Вердикт, вынесенный в результате экспертизы, как правило, не оспаривается.

     Перед подачей ходатайства о проведении экспертизы заказчику необходимо обратиться в экспертное бюро, уточнить спецификацию организации и получить согласие на проведение работ – экспертной организации следует предоставить список вопросов, которые необходимо раскрыть в ходе исследований. От точности формулировки в дальнейшем будет зависеть результат экспертизы, сроки ее проведения и объективность решений суда.

     Окончательный список вопросов строительно-технической экспертизы определяется на судебном заседании, в его составлении принимают участие все заинтересованные стороны.

     Если заказчик затрудняется с формулировкой вопросов – наша компания «Судебные Экспертизы и Исследования» может помочь вам с перечнем затрагиваемых тем и формулировкой вопросов.

Вопросы строительно-технической экспертизы – виды и особенности

    Цель дополнительных исследований (экспертизы) – в получении новой объективной фактической информации, ранее неизвестной суду, и которую невозможно установить иными способами, а также в ее профессиональной оценке. В заключении эксперт всегда отвечает на вопросы, поставленные перед ним заказчиком. С точки зрения процессуальных категорий заключение эксперта является весомым доказательством.

     Вопросы всегда формулируются таким образом, чтобы на них можно дать прямой ответ. Не допускается двоякая трактовка, неточности или расплывчатые формулировки. Если вопросы эксперту при проведении строительно-технической экспертизы составлены некорректно – вы можете не получить необходимые ответы. Мы поможем вам составить корректные вопросы к назначению строительно-технической экспертизы – с учетом особенностей вашего дела и соблюдением процессуальных норм.

     В зависимости от характера и цели строительно-технической экспертизы вы можете задать эксперту вопросы на одну из следующих тем.

Строительно-техническая и сметная документация

Общий вид     Экспертная организация готова раскрыть вопросы:

  • соответствия строительно-технической документации техническому заданию и требованиям НД (СНиП, ГОСТ и пр.);
  • соответствия фактически выполненных работ исполнительно-технической документации;
  • достоверности и обоснованности сметной стоимости проекта;
  • правильно ли рассчитаны сроки выполнения строительных работ;
  • наличия отступлений от проекта, неточностей, нарушений технологии;
  • актуальности расценок на материалы, строительно-монтажные работы, накладные затраты и иные графы расходов;
  • качества выполнения технического, авторского надзора и т. д.

Объем и качество строительства

     Вопросы затрагивают разные области строительно-технической экспертизы и характеризуют:

  • реальный объем и качество предоставленных услуг;
  • соответствие выполненных работ проектной документации, строительным нормативам, государственным стандартам, наличие отступлений и нарушений;
  • стоимость работ по устранению нарушений и отступлений от проекта;
  • соответствие строительной готовности объекта к текущей дате, обоснованность нарушения сроков строительства;
  • достоверность и обоснованность фактических затрат, отраженных в актах выполненных работ;
  • объем реально использованных материалов, их качество, соответствие проекту, факты замены материалов на более дешевые аналоги и пр.

Приемка законченных объектов строительства

     Подобные вопросы к экспертизе в суде возникают при разногласиях между заказчиком и подрядчиком в период сдачи объекта (к примеру, заказчик уклоняется от подписания актов выполненных работ и отказывается принимать результат строительно-монтажных работ). Эксперт готов ответить:

  • соответствие объема строительно-монтажных работ, указанных в акте подрядчика, реальной ситуации;
  • соответствие качества выполненных работ проектной документации и строительным нормам;
  • наличие отступлений от проекта, дефектов, нарушений технологии строительства;
  • при наличии отступлений от проекта и дефектов: причины, повлекшие их, и виновник; возможна ли эксплуатация объекта или устранение нарушений, стоимость работ по ликвидации нарушений.

Аварийные ситуации

     Вопросы строительно-технической экспертизе суд может задать в случае:

  • создания аварийной ситуации при выполнении строительно-монтажных работ – экспертиза устанавливает причинно-следственную связь между происшествием и деятельностью подрядчика (нарушения ТБ, СНиП, использование опасных материалов и оборудования и пр.);
  • создания аварийной ситуации в процессе эксплуатации объекта (затопление, протечки, пожар и т.д.) – экспертиза определяет причины возникновения ситуации, повлекшей к нанесению ущерба имуществу, ее виновника, а также определяет размер нанесенного ущерба для возмещения компенсации пострадавшей стороне.

     От того, насколько верно будут сформулированы вопросы эксперту, зависит справедливость судебного решения. Мы поможем вам принять правильное решение и составим список необходимых вопросов для экспертизы.

Автор статьи: Генеральный директор ООО “Центр инжиниринговых услуг и технической экспертизы” Пахоменков А.М.

Заказать звонок