Экспертиза водопровода

Это происходит всегда в самый неподходящий момент: однажды придя домой, вы обнаруживаете залитые водой комнаты, плавающую мебель и перепуганного питомца. Нет сомнений, виной неисправная система водоснабжения и первое действие хозяина жилья — выяснить, кто в этом виноват?

Точно определить причины порыва и повреждения трубопровода поможет грамотная экспертиза водопровода в квартире, проведенная специалистами нашей компании.

Процедура обследования системы водоснабжения в таком случае охватывает такие объекты, как: шаровые краны и гибкую проводку, стояки и радиаторы, смесители и фитинги, участки трубопровода и устройства для сушки.

Комплексный подход в проведении независимой экспертизы по водопроводу позволяет оперативно выявить истинную причину порыва или нарушения работоспособности элементов водоснабжения квартиры. Профессиональное заключение станет при необходимости весомым аргументом даже в зале суда и поможет не только выявить виновных, но и определить ориентировочные суммы компенсации.

Коммунальная авария дома — приглашайте экспертов

На сегодняшний день экспертиза аварий водопровода в квартирах становится популярной услугой, ведь жилье это и серьезное вложение денег, и в случае коммунальной катастрофы денег на восстановление отделки и замену поврежденной мебели потребуется немало.

Защитить себя в подобной ситуации можно, в самые короткие сроки пригласив квалифицированных экспертов, которые справятся с любой задачей:

  • определить причину выхода из строя любого элемента системы водоснабжения и водоотведения;
  • оценить качество монтажа очистительных фильтров для воды и их соответствие проекту;
  • выявления явных и скрытых дефектов соединительных узлов трубопровода;
  • определение факторов, повлекших за собой затопление квартиры;
  • определение случаев низкокачественного монтажа трубопровода, кранов и соединений, неправильной установки раковины, ванны и другого сантехнического оборудования;
  • выяснить, не могло ли стать причиной порыва и затопления однократное резкое повышение давления на трубопроводе.

Особенности работы по экспертизе водопровода

Кроме традиционного визуального осмотра с фиксацией данных, инструментального обследования и прочих манипуляций, экспертиза водопровода обязательно включает в себя: замер давления и температуры, проверка схемы разводки трубопровода требованиям и нормам строительства, определение рациональности выбранного насосного оборудования.

По окончании работ клиенту выдается экспертное заключение, содержащее описательную, аналитическую части, а также перечень практических рекомендаций, нацеленных на устранение повреждений и профилактику появления аварийных ситуаций в будущем.

5 советов владельцам квартир

Чтобы обеспечить безопасность своей квартиры, имущества и здоровья домочадцев, необходимо выполнять несколько легких правил:

  1. Уделяйте особое внимание местам установки очистительных фильтров;
  2. Осматривайте участок трубопровода, где смонтирован декоративный полотенцесушитель;
  3. Производите ежегодную замену гибких шлангов;
  4. Не оставляйте надолго без присмотра работающую стиральную машину, а при длительных поездках производите перекрытие кранов.

И совет номер 5: если затопление все же стало вашим кошмаром наяву, обращайтесь в компанию «Судебные Экспертизы и Исследования», где окажут профессиональные услуги по экспертизе водопроводных сетей, обследованию канализации и теплосистемы. Специалисты оперативно обследуют квартиру и в короткие сроки подготовят заключительную документацию.

 

Автор статьи: Руководитель Департамента “Строительно-техническая экспертиза” Дорошин А.С.

Заказать звонок